assinar: Posts | Comentários

Composição da Plenária

Composição 2015-2017

DIRETORIA

Presidente: Adolfo Antônio Klein, representante da Associação das Indústrias de Curtume do Rio Grande do Sul – AICSul na categoria Indústria do Grupo I – Usuários da Água

Vice-presidente: Claudinei Moisés Baldissera, representante da EMATER/ASCAR-RS na categoria Instituições de Ensino, Pesquisa e Extensão do Grupo II – Representantes da População

 

Secretária Executiva – Viviane Nabinger
Secretária Administrativa – Débora Cristina da Silva

 

COMPOSIÇÃO DO COLEGIADO

Vaga Entidade Representante Vaga Entidade Representante
GRUPO I – USUÁRIOS DA ÁGUA
Categoria: ABASTECIMENTO PÚBLICO
Titular 1 Companhia Riograndense de Saneamento – CORSAN Rildo Goulart Peres

 

Suplente 1 Serviço Municipal de Água e Esgotos de São Leopoldo – SEMAE Viviane Feijó Machado

 

Titular 2 Serviço de Água e Esgoto de Novo Hamburgo – COMUSA

 

Suplente 2 Companhia Riograndense de Saneamento – CORSAN Vagner Rodrigues

 

Titular 3 Serviço Municipal de Água e Esgotos de São Leopoldo – SEMAE Juliana da Silva Chaves

 

Suplente 3 Serviço de Água e Esgoto de Novo Hamburgo – COMUSA Fabiano Vianna

 

Categoria: ESGOTAMENTO SANITÁRIO E RESÍDUOS SÓLIDOS
Titular 1 Companhia Riograndense de Saneamento – CORSAN Paulo Renato Menezes

 

Suplente 1 Serviço de Água e Esgoto de Novo Hamburgo – COMUSA

 

Titular 2 Serviço Municipal de Água e Esgotos de São Leopoldo – SEMAE Laís Moraes

 

Suplente 2 Companhia Riograndense de Saneamento – CORSAN Rosangela Masseroni
Titular 3 Prefeitura de Esteio Orides Francisco Ferreira de Oliveira

 

Suplente 3 Prefeitura de Portão Taís Vargas Garcia

 

Categoria: DRENAGEM
Titular 1 ago/15 – ago/16 Prefeitura de Esteio William da Silva Papi

 

Suplente 1 2015/2016 Prefeitura de Portão
Categoria: GERAÇÃO DE ENERGIA
Titular 1 Companhia Estadual de Geração e transmissão de Energia Elétrica – CEEE

 

Suplente 1 Companhia Estadual de Geração e transmissão de Energia Elétrica – CEEE Hugo Albino Seibt Thomaz

 

Categoria: PRODUÇÃO RURAL
Titular 1 Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Santo Antônio da Patrulha Arnaldo Buhler

 

Suplente 1 Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Caraá Orquiz Moro de Fraga

 

Titular 2 Associação Arrozeiros de Santo Antônio da Patrulha José Haroldo Cadorin

 

Suplente 2 Sindicato Rural de Santo Antônio da Patrulha Manoel Luiz das Neves Adam

 

Titular 3 Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Taquara João Carlos de Brito

 

Suplente 3 Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Rolante  Elton André Dürr

 

Categoria: INDÚSTRIA
Titular 1 Sindicato das Indústrias de Celulose, Papel, Papelão, Embalagens e Artefatos de Papel, Papelão e Cortiça do Rio Grande do Sul – SINPASUL Luis Fernando Franco Gomes

 

Suplente 1 Associação Comercial, Industrial e de Serviços de Novo Hamburgo, Campo Bom e Estância Velha – ACI- NH/CB/EV André Senger

 

Titular 2 Associação das Indústrias de Curtume do Rio Grande do Sul – AICSul Adolfo Antônio Klein

 

Suplente 2 Sindicato das Indústrias Químicas no Estado do Rio Grande do Sul – SINDIQUIM Jonior Von Wurmb

 

Titular 3 Cooperativa Agropecuária de Jacinto Machado – COOPERJA Soni Gonzaga Barbosa

 

Suplente 3 Câmara da Indústria, Comércio e Serviços de Portão – CICS/Portão Vilson de Paiva

 

Categoria: MINERAÇÃO
Titular 1 Associação dos Extratores Minerais Vale do Rio dos Sinos e Paranhana Aline Priscila de Souza

 

Suplente 1 Associação dos Extratores Minerais Vale do Rio dos Sinos e Paranhana Jorge Junior Ferreira da Silva

 

Categoria: LAZER E TURISMO
Titular 1 Não preenchida Suplente 1 Não preenchida
GRUPO II – REPRESENTANTES DA POPULAÇÃO
Categoria: LEGISLATIVO MUNICIPAL E ESTADUAL
Titular 1 Câmara de Taquara

(T-set/15-ago/16, S-set/16-ago/17)

Guido Mário Prass Filho Suplente 1 Câmara de Caraá

(S-set/15-ago/16, T-set/16-ago/17)

Titular 2 Câmara de Campo Bom

(T-set/15-ago/16, S-set/16-ago/17)

Marinho de Moura Suplente 2 Câmara de São Leopoldo

(S-set/15-ago/16, T-set/16-ago/17)

Titular 3 Câmara de Canoas

(T-set/15-ago/16, S-set/16-ago/17)

Aloisio Bamberg Suplente 3 Câmara de Estância Velha

(S-set/15-ago/16, T-set/16-ago/17)

Luciano André Rodrigues Kroeff
Categoria: ASSOCIAÇÕES COMUNITÁRIAS
Titular 1 União das Associações de Bairros e Vilas de Campo Bom Sandro Luiz dos Santos

 

Suplente 1 Instituto São Leopoldo 2024 Renato Cristiano da Silveira

 

Titular 2 Associação Cultural Marcelo Breuning Ezequias Santos da Silva

 

Suplente 2 Grupo Escoteiro Peregrino José Abedias Nunes

 

Categoria: CLUBES DE SERVIÇOS
Titular 1 Rotary Club São Leopoldo Leste Flávio André Teixeira

 

Suplente 1 Rotary Club de São Leopoldo Leste André Defferrari

 

Categoria: INSTITUIÇÕES DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO
Titular 1 Universidade do Vale do Rio dos Sinos – UNISINOS Aloisio Ruscheinsky

 

Suplente 1 Instituto Senai de Tecnologia Couro e Meio Ambiente Horst Mitteregger Júnior

 

Titular 2 EMATER/RS – ASCAR Claudinei Baldissera

 

Suplente 2 EMATER/RS – ASCAR Nelson Antonio Baldasso

 

Titular 3 Associação para Projeto Pesquisa e Ação Ambiental e Social – ABRASINOS Marilene Kostelnaki

 

Suplente 3 Universidade do Vale do Rio dos Sinos – UNISINOS José Ivo Folmann

 

Titular 4 Universidade Feevale Annette Droste

 

Suplente 4 Instituto Rio Grandense do Arroz – IRGA José Gallego Tronchoni

 

Categoria: ONGs AMBIENTALISTAS
Titular 1 Projeto Mira Serra

 

Suplente 1 Movimento Ambientalista da Região das Hortênsias – MARH André Gustavo Perotoni
Titular 2 Associação Trescoroense de Proteção ao Ambiente Natural Luiz Carlos Ebert Suplente 2 Grupo Ecológico de Rolante – GER Fernando Junges
Titular 3 Movimento Roessler para Defesa Ambiental Arno Leandro Kayser Suplente 3 União Protetora do Ambiente Natural – UPAN Rafael José Altenhofen
Categoria: ASSOCIAÇÕES PROFISSIONAIS
Titular 1 Associação de Arquitetos e Engenheiros Civis de Novo Hamburgo – ASAEC Rejane Dreher Suplente 1 Associação de Arquitetos e Engenheiros Civis de Novo Hamburgo – ASAEC Neri Chilanti
Titular 2 Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES/RS Ricardo Rover Machado Suplente 2 Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES/RS Luiz Gustavo da Silva
Categoria: ORGANIZAÇÕES SINDICAIS
Titular 1 Sindicato dos Professores Municipais de Canoas – SINPROCAN (T – Set/16 a Fev/17)

Sindicato dos Servidores Públicos de Portão – SIMPO (T – Mar/17 a Ago/17)

Ione Bruhn Gutierres

 

Marisa Braga

Suplente 1 Sindicato dos Engenheiros do Rio Grande do Sul – SENGE (S – Set/16 a Ago/17) Carlos André Bulhões Mendes
GRUPO III – REPRESENTANTES DE GOVERNO
Titular 1 Fundação Zoobotânica – FZB/SEMA Renata Sotero Suplente 1 Fundação Zoobotânica – FZB/SEMA Juliano Fakredin
Titular 2 Sec. Segurança Pública, Comando Ambiental da Brigada Militar Leandro Roberto Bitello Suplente 2 Sec. Segurança Pública, Comando Ambiental da Brigada Militar Marcos Giovano Loffler Wiedemann
Titular 3 Secretaria da Saúde  Maria de Fátima  Freitas Korndorfer Suplente 3 Secretaria da Saúde  Luciano Zini
Titular 4 Não preenchida Suplente 4 Não preenchida
Titular 5 Não preenchida Suplente 5 Não preenchida
Titular 6 Não preenchida Suplente 6 Não preenchida
Titular 7 Não preenchida Suplente 7 Não preenchida
Titular 8  Não preenchida Suplente 8   Não preenchida